Основы бега

Выбрать школу и научиться правильно бегать
Мотиваторы, делимся опытом
Ответить
Аватара пользователя
BegiKruti
Site Admin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Август 20, 2018, 7:50 am

Апрель 9, 2019, 7:20 am



Ученые пришли к выводу, что наша походка уникальна так же, как и отпечатки пальцев, или как наш голос. Ну а раз уникальна походка, то и техника бега индивидуальна. Поэтому я не покажу вам эталон техники бега. Его просто не существует. Тем не менее существует набор рекомендаций, которые позволят снизить риск травм и улучшить эффективность бега. Переходя к обсуждению техники бега, отметим, что не стоит усложнять простое. Бег дан нам природой. Антропологи установили, что 1,5 млн лет назад ранние люди охотились, преследуя жертву на протяжении длительного времени от 1 часа до нескольких дней. Таким образом, бег на длинные дистанции был первым методом охоты. Если помните, мы с этого начинали выпуск “Медленный бег”.

В беге важно что? Безопасность, экономичность, скорость. Я ставлю безопасность на первое место, поскольку это обеспечит нам удовольствие от бега на долгие годы.

Вообще можно сравнить человеческое тело с автомобилем. Не в том смысле, что у кого-то Феррари, у кого-то Ока. На автомобиль в движении также действуют две силы: сила притяжения земли и сила сопротивления воздуха.

Используя неправильную технику бега, мы создаем себе дополнительные трудности. Например, когда приземляешься на ногу, важно ставить ее «под себя», чтобы она стала точкой опоры для оси тела.

Если поставить ногу перед собой, то она сыграет роль тормоза. Таким образом, к гравитации и силе сопротивления воздуха мы сами добавляем абсолютно ненужный нам барьер, на преодоление которого тратится лишняя энергия.
Ответить